В Санкт-Петербурге дело о дискредитации армии со стороны Юрия Шевчука снова зарегистрировали в суде

Оценить

В Санкт-Петербурге опять зарегистрировали дело о дискредитации армии РФ со стороны лидера музыкальной группы ДДТ Юрия Шевчука. Об этом сообщает сегодня, 15 июля, РБК

Ранее суд возвращал дело в полицию Уфы из-за недостатков в составлении протокола.  В нем не было описано правонарушение.

  • О том, что на Шевчука составили административный протокол после концерта в Уфе, стало известно 19 мая. Во время концерта музыкант выступил с антивоенным обращением и рассказал о своем понимании слова «Родина». После окончания выступления за кулисы прошли представители силовых структур, «изолировали» Шевчука от группы и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываний музыканта. Сам музыкант отказался давать показания по делу о дискредитации армии.
  • Закон об административной ответственности за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» президент Владимир Путин подписал 4 марта. Согласно статистике ГАС «Правосудие», на 14 апреля в российские суды поступило более 600 дел по этой статье.