Глава саратовского минздрава ответил противникам ношения масок в медучреждениях
Сегодня, 15 июля, зампред правительства Саратовской области — министр здравоохранения Олег Костин опубликовал в своем Teleram-канале видеообращение к жителям региона на тему ношения масок для предотвращения распространения коронавируса.
Накануне Костин анонсировал возвращение к масочному режиму в медицинских учреждениях области. Чиновник добавил, что к осени в регионе ожидается новый подъем заболеваемости COVID-19.
«Вчера еще раз попросил лечебные учреждения не снимать маски. И это так восприняло общество, а особенно некоторые части его. Может быть, потому что они активны в сети, знают, куда на кнопки нажимать. Появилось много всяких высказываний и так далее, — заметил глава минздрава. — Уважаемые мои, родные горожане, саратовцы, никто никогда не отменял при обычном гриппе, ОРВИ так называемую передачу [заболевания] воздушно-капельным путем. Даже если вы — больной, надевая маску, вы спасаете своих окружающих от прямой передачи. Если вы здоровы, все равно защищаете свои органы от такой же передачи. Никто не говорит, что она [маска] поголовно защитит. Но то, что она останавливает и предотвращает эту инфекцию, это однозначно. Предотвращает, я имею в виду, попадание».
Костин отметил, что сейчас из-за нового резкого роста заболеваемости ковидом «полыхнула Европа».
«Испания, Греция, Германия. Москва в полтора раза подняла свои цифры. У нас в Саратове, слава богу, все спокойно, 50 человек [в сутки], не больше заболевает, — отметил он. — Но давайте хотя бы предотвратим яркую такую вспышку, как были раньше. Слава богу, что это идет омикрон-штамм [коронавируса]. Спасибо, если вы меня поняли».