На саратовском заводе «Нефтемаш-САПКОН» работникам задолжали более 19 миллионов рублей и не платили налоги

Оценить

На саратовском предприятии работникам не выдавали зарплату на сумму свыше 19 миллионов рублей, а также не доплатили налогов на 15 миллионов. Об этом сообщает сегодня, 14 июля, СУ СКР по Саратовской области. По информации источника «Свободных новостей», речь о заводе «Нефтемаш-САПКОН».

По данным следствия, с 1 июля 2020 года по 31 марта 2021 гендиректор акционерного общества свыше двух месяцев частично не выплатил заработную плату 180 работникам. При этом возможность это сделать у юрлица имелась.

Кроме того, с 4 марта 2020 года по 29 марта 2021 директор завода, имея долги по налогам, направила в адрес дилера распорядительные письма на оплату товаров и услуг поставщиков, минуя расчетные счета своей организации. В результате юрлицо сокрыло наличие денежных средств, за счет которых должно быть взыскано более 15 миллионов рублей по налоговому долгу.

Обвиняемая свою вину не признала. На имущество юрлица наложили арест на сумму 42 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в суд. Директора организации обвиняют по части 2 статьи 145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты) и части 2 статьи 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно быть произведено взыскание по налогам).

  • Завод «Нефтемаш-САПКОН» признали банкротом. 
  • Ранее по подозрению в подкупе задержали одного из руководителей отдела «Нефтемаш-САПКОНа».
  • Саратовские чиновники сообщали, что прорабатывается план вывода «Нефтемаша» из кризиса. В августе 2021 года акционеры завода передали в собственность ООО «Нефтьмашинвест» (Москва) 67,3% акций саратовского предприятия. По словам чиновников, производство на «Нефтемаше» было возобновлено.