Областные депутаты прописали в законе о капремонте возможность сноса дома для строительства государственных объектов

Оценить
Областные депутаты прописали в законе о капремонте возможность сноса дома для строительства государственных объектов
Фото Денис Юлин
Теперь в случае изъятия земельного участка, на котором стоит дом, жителей обязаны уведомить о порядке возврата денег, собранных с них на капремонт.

Областные депутаты вносят очередные изменения в закон о капремонте. Законопроект, посвященный проблеме капитального ремонта жилья, был рассмотрен сегодня, 15 мая, на заседании рабочей группы комитета облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике.

Как объяснил председатель комитета Сергей Нестеров, теперь в первую очередь будут ремонтироваться дома, в которых на момент приватизации не был проведен капитальный ремонт, а другие критерии исключаются. Однако по словам депутата, сейчас продолжают действовать областные дополнительные критерии, в частности, число проживающих или сроки межремонтных работ. Они будут использоваться в случае, если дома равнозначны по первому критерию.

Также на заседании был рассмотрен законопроект, регламентирующий порядок информирования жителей расселяемых домов, о том, как они смогут получить назад свои деньги, собранные в рамках программы капремонта.

По словам Нестерова, в российском законодательстве существует возможность изъятия земельного участка под нужды государства, например, для строительства дорог или коммуникаций.

«Такой механизм использовался, например, когда Олимпийскую деревню в Сочи строили. Земли изымались для строительства спортивных объектов. Это имеет достаточно редкий характер, но может быть. Аэропорт тот же. Там тоже изымались земельные участки, и мог стоять многоквартирный дом. Его жители могли сдавать деньги на капремонт, и теперь в соответствии с новыми поправками регоператор или владелец специального счета, на котором аккумулируются взносы за капремонт, обязан жителей проинформировать, как он будет эти деньги возвращать», - подчеркнул парламентарий. Оба законопроекта вынесены на заседание комитета.