В саратовском Доме Гектора Баракки предложили разместить итальянское кафе и лимонные деревья

Оценить
В саратовском Доме Гектора Баракки предложили разместить итальянское кафе и лимонные деревья
Фото Роман Козлов

Сегодня, 12 июля, в Саратове представили проект реставрации Дома Гектора Баракки на Соляной, 30. Его автором является архитектор Лариса Дудина.

Гектор Баракки был художником и фотографом. Он приехал в Саратов из Италии и стал основоположником местной живописи XX века.

Лариса Дудина отметила, что это только её предложение и в концепцию будущего восстановления исторического объекта ещё наверняка будут вносить изменения. Она заявила, что Дом Баракки должен быть «живым». В проекте на первом этаже здания расположат итальянское кафе. Также часть объекта можно приспособить под гостиницу. На втором этаже могут быть размещены комнаты для мастер-классов или лекций по искусствоведению. При этом конструкция дома почти не изменится — он изначально создан под человеческие пропорции и сейчас он подойдет даже для маломобильных граждан.

Во дворе дома могут разместить лимонные деревья, чтобы воссоздать атмосферу Италии и её «воздух», отметил в свою очередь глава культурного центра Гектора Баракки Игорь Сорокин. У него нет цели создавать музей Баракки, наборот — здание должно стать максимально открытым для всех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не итальянские руины
Как Игорь Сорокин и его команда играют в античность и создают сувениры из обломков старого дома

Также Сорокин рассказал, что два года назад на все работы по восстановлению дома требовались 50 миллионов рублей. Однако участники презентации проекта реставрации усомнились, что эта информация сейчас актуальна — строительные материалы сильно подорожали за это время. Одной из ключевых задач для авторов проекта сейчас является поиск инвесторов.

Зампред градозащитного совета при облдуме Владимир Лешуков предложил провести объект через механизм «аренды за рубль» и создать для него инвестиционный паспорт. Кроме того, на мероприятии презентовали фреску с изображением Флоренции — ее разместили на заборе Дома Гектора Баракки. На сервисах Planeta.ru и Boosty.to организован сбор пожертвований для тех, кто хочет поддержать проект.

Презентация закончилось оперным исполнением в итальянском духе от солистов Эрики Саркисовой и Алексея Смирнова.