Бюджет Саратова понесет большие затраты при выполнении новых антитеррористических требований федерального правительства

Оценить
Сотрудница администрации города признала, что сейчас в школах вопрос антитеррористической безопасности возложен на учителей ОБЖ.

Основным источником финансирования обеспечения антитеррористической безопасности на территории Саратова в части трат на инженерно-технические средства станет городской бюджет. Об этом заявила заведующая сектором по координации антитеррористической деятельности и противодействию коррупции администрации Саратова Мария Киселева на проходящем сегодня, 14 мая, заседании постоянной комиссии гордумы по проблемам местного самоуправления.

По словам чиновницы, постановлением правительства России утверждены правила разработки требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий, и для их выполнения муниципалитетам придется нести серьезные затраты. 

«На протяжении последних четырех лет администрацией города предпринимался комплекс всех возможных и невозможных мероприятий для того, чтобы муниципальные учреждения социальной сферы подготовить к введению новых требований. Но, к сожалению, по инженерно-техническим средствам, скорее всего, придется проводить очень большую работу, требующую достаточно серьезного финансового обеспечения. Учитывая, что в 35-м законе о противодействии терроризму на физические и юридические лица возложена ответственность за обеспечение и выполнение данных требований, и учитывая имеющуюся судебную практику в Российской Федерации, скорее всего, финансирование данных мероприятий будет возложено на бюджеты муниципальных образований», - сообщила депутатам Мария Киселева. 

Помимо этого, чиновница рассказала депутатам, что сейчас в городских школах вопрос антитеррористической безопасности, по сути, возложен на учителей ОБЖ.

Присутствующая на заседании комиссии депутат Маргарита Козлова поинтересовалась у докладчицы, планируется ли сектором введения новых должностей, таких как заместитель директора школы по безопасности.

В ответ Мария Киселева сообщила, что для этого необходимо проводить специальное обучение отдельных людей, которые бы отвечали за данное направление в каждом из муниципальных общеобразовательных учреждений города.