В Шри-Ланке протестующие ворвались в резиденцию президента страны

Оценить

Протестующие в Коломбо прорвались через баррикады и вошли в резиденцию президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы. Об этом сегодня, 9 июля, пишет РБК со ссылкой на портал Adaderana.

По данным издания, полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих в районе Джанадхипати Мавата, где расположена резиденция главы государства. Президент страны покинул резиденцию и где он находится, не уточняется.

Как сообщают СМИ, во время акции протеста пострадали не менее 31 человека, в том числе несколько полицейских. Двое из них находятся в критическом состоянии.

  • Протесты в Шри-Ланке начались в апреле на фоне экономического кризиса, который оценили как самый сильный за 74 года существования государства. Власти страны 12 апреля объявили дефолт.  
  • В мае на Шри-Ланке в результате протестов между сторонниками премьер-министра Махинды Раджапаксы и антиправительственными протестующими погибли три человека, еще около 150 человек пострадали. Ранее премьер-министр решил уйти в отставку, чтобы позволить своему брату, президенту Шри-Ланки Готабхае Раджапаксе, создать «правительство национального единства». Однако протестующие требуют отставки и президента.