Специалист управления Росреестра рассказала, как не стать обманутым дольщиком

Оценить
Специалист управления Росреестра рассказала, как не стать обманутым дольщиком
Фото Денис Юлин
По ее мнению, основной способ защиты от недобросовестного застройщика – судебная защита.

Сегодня в рамках прямой линии в пресс-центре Саратовской областной газеты специалист регионального Управления Росреестра дала практические советы жителям, как не стать обманутым дольщиком.

Как рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Екатерина Беличенко, все обманутые дольщики – проблема только Саратова, которая возникла в результате несовершенства законодательства.

Она рассказала, что прежде чем принять то или иное рекламное предложение застройщика, дольщик должен всегда иметь в виду, какие у него есть гарантии на то, что объект не достроят.

«Все объекты подлежат госрегистрации. Поэтому любой дольщик может обратиться в управление Росреестра и проверить, не купил ли кто-то его квартиру до него. Также дольщик может проверить проектную декларацию, в которой застройщик обязан указать, что и как будет строиться. Застройщик обязан ее опубликовать в СМИ или предъявить по первому требованию. В ней указаны разные способы компенсации стоимости объекта в случае, если он не будет достроен. Раньше жители могли отобрать недостроенный объект и достроить его самостоятельно. Да и сейчас – основной способ защиты от недобросовестного застройщика – судебная защита», - рассказала Беличенко.

Сейчас, как напомнила сотрудница Росреестра, в новой редакции закона застройщик обязан застраховать свою ответственность на случай, если он не сможет достроить дом. Минус этой меры, по мнению специалиста, в том, что это может вызвать повышение цены квадратного метра жилья.