Госдума в первом чтении приняла законопроект о «президентских» креслах в Совете Федерации

Оценить
Авторы закона также предлагают внести поправки в Конституцию, ограничив сроки полномочий сенаторов сроком работы выдвинувших их органов власти.

Вчера, 13 мая, Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении дополнительных 10% «президентских» мест в Совете Федерации сообщает РИА Новости.

Согласно предложению авторов законопроекта, среди которых депутаты от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия»), в верхней палате парламента должны появиться дополнительные кресла для сенаторов, назначаемых непосредственно президентом. Напомним, что сейчас Совет Федерации формируется из членов, направляемых от законодательных и исполнительных властей регионов.

В пояснительной документации инициаторы законопроекта указано, что увеличение количества членов Совета Федерации не потребует дополнительных бюджетных расходов.

В законопроекте отдельно указывается, что сам глава государства не сможет освободить назначенного до его вступления в должность такого федерального сенатора в течение первого срока своих полномочий.

Также предлагается закрепить в Конституции РФ положение о том, что сенатор — представитель от законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта РФ наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа государственной власти субъекта РФ, от которого он был назначен.