Задержанного за уклонение от армии вратаря сборной России по хоккею увезли из военкомата на «скорой»
Вратарь сборной России по хоккею Иван Федотов, накануне задержанный за уклонение от военной службы, почувствовал себя плохо в военкомате и был госпитализирован. Об этом сегодня, 2 июля, пишет РБК со ссылкой на ряд изданий.
Вчера оперативники уголовного розыска при участии бойцов СОБРа по заявлению прокуратуры задержали 25-летнего спортсмена как уклониста. С 1 мая истекло действие контракта вратаря с московским ЦСКА, а через несколько дней после этого Федотов подписал контракт с клубом американской НХЛ «Филадельфия Флайерз».
По данным журналистов, спортсмена из военкомата увезли в инфекционную больницу имени Боткина, расположенную на Кременчугской улице.
В свою очередь председатель военной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Алексей Пономарев заявил, что призыв Ивана Федотова к военной службе противоречит закону: хоккеист зарегистрирован во Всеволожском районе Ленинградской области, и только регион имеет полномочия привлекать его к службе в армии. Юрист подчеркнул также, что каждый кандидат на срочную службу должен пройти медкомиссию в районе прописки. Федотова же к медикам никто не приглашал, вызовов ни из Всеволожского района, ни из Московского, где находится его личное дело, ему не поступало.