Росимущество начало судебные тяжбы за землю под будущим продолжением саратовской набережной

Оценить

Региональное управление Росимущества начало попытки через суд изъять у частных лиц недвижимость в Саратове, на месте которой власти города и региона по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина намерены построить продолжение набережной.

Как указано в онлайн-картотеке арбитражных дел «Электронное правосудие», соответствующий иск в Арбитражный суд Саратовской области чиновники подали несколько дней назад, ответчиком в деле выступает ООО «Волга строй сервис».

Речь в иске Росимущества идет о нескольких объектах незавершенного строительства на берегу Волги у автомобильного моста Саратов-Энгельс, объединенных адресом: Большая Затонская, 16. Власти просят суд прекратить право собственности частной фирмы на эту недвижимость, расторгнуть договор аренды от 2012 года и снять указанные объекты с кадастрового учета.

Согласно публичной кадастровой карте, в качестве разрешенного использования земли, которую хочет вернуть в собственность государства Росимущество, указано «размещение многоквартирных домов этажностью девять этажей и выше, в том числе со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, магазины от 150 до 500 квадратных метров общей площади, магазины от 500 до 1000 квадратных метров общей площади».

Суд принял иск к рассмотрению и уже принял обеспечительные меры, запретив любые регистрационные действия со спорной недвижимостью. Предварительные слушания по делу должны состояться в августе.

  • В апреле Вячеслав Володин заявил, что саратовскую набережную уже в следующем году надо начать продлевать в сторону Затона. Он возмутился тем, что в Саратове частники «вверх по течению разобрали и береговую зону, и часть реки Волги».
  • В мае Володин предложил привлечь федеральные правоохранительные органы к решению проблемы частной земли на месте будущей набережной. Врио губернатора области Роман Бусаргин говорил спикеру ГД, что к решению проблемы подключили прокуратуру.
  • В июне Бусаргин сообщил о начале создания проекта нового участка саратовской набережной по направлению к Затону.