Столтенберг о вступлении Швеции и Финляндии в альянс: «Путин получит больше НАТО у российских границ»
Турция, Финляндия и Швеция подписали меморандум, снимающий противоречия между странами, до этого мешавшие двум скандинавским государствам вступить в НАТО. Об этом пишет РБК.
В документе учтены возражения Анкары по поводу эмбарго на поставки оружия и борьбы с терроризмом в североевропейских странах, в том числе пресечения деятельности Рабочей партии Курдистана, которую Турция считает террористической организацией.
Подписание меморандума прокомментировал на пресс-конференции генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, заметивший, что присоединение к нему Финляндии и Швеции является ответом президенту РФ Владимиру Путину.
«Он хотел меньше НАТО, но теперь президент Путин получит больше НАТО у российских границ», — заявил глава организации.
Также Столтенберг пообещал, что появление новых членов альянса «изменит всю ситуацию в балтийском регионе», так как эти страны «прикроют» Эстонию, Литву и Латвию и позволят усилить присутствие блока в регионе.