Мамам, находящимся в декрете, смягчат последствия увольнения

Оценить
Государство будет выплачивать уволенным мамам 40% от среднего заработка, с «потолком» пособия чуть менее 10 тысяч рублей.

Матерям, находящимся в декретном отпуске на момент увольнения, увеличат ежемесячные пособия, сообщает сегодня «Российская газета». Теперь вместо фиксированной суммы они будут получать 40% от средней зарплаты, но не более 9815 рублей. Соответствующие поправки внесло Минтруда в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Сейчас по закону беременных женщин и мам, находящихся в декретном отпуске, увольнять нельзя. В Трудовом Кодексе есть только одно исключение – когда ликвидируется организация-работодатель.

Выплату пособий мамам, потерявшим работу после закрытия фирмы, берет на себя государство. Причем, если во время ликвидации сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, ей выплачивалось фиксированное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: на этот год оно составило 2454 рубля за первого ребенка и 4908 рублей на второго и последующих детей. Если же сотрудница на момент увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком, пособие ей рассчитывалось в размере 40% от средней зарплаты, но не более 9815 рублей.

На эту разницу между выплатами указал Конституционный суд РФ, и теперь принятые поправки уравнивают положение женщин: вне зависимости от момента увольнения все будут получать 40% среднего заработка  с соответствующим «потолком» в 9815 рублей.