В Саратове НКО назначили штраф в 300 тысяч рублей за дискредитацию армии. На сайте организации нашли публикации о пикетах на Киевской, Крымской и Черниговской

Оценить

В Саратове некоммерческую организацию «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив» оштрафовали на 300 тысяч рублей за дискредитацию вооруженных сил РФ из-за публикации материалов о пикетах на улицах Крымской, Черниговской и Киевской, которые прошли в марте этого года. Информация об этом содержится в картотеке дел Ленинского районного суда. Материалы из полиции поступили в суд в конце мая, а постановление суд вынес 7 июня.

В судебном заседании руководитель НКО Антон Хвостов заявил, что ресурс, где размещали информацию о пикетах, «не является официальным сайтом организации».

«В настоящее время информация с сайта удалена, кто её удалил ему [Хвостову] неизвестно, он распоряжение администратору о размещении и об удалении информации не давал. Фотографии, размещенные на сайте, имелись на его фейсбуке* и были сделаны в феврале 2022 года», - говорится в решении суда.

Также Ленинский районный суд рассмотрел административный протокол, составленный в отношении Антона Хвостова. Его персонально обвинили в дискредитации армии РФ из-за пикета с пацифистским лозунгом на улице Черниговской и назначили штраф (сумма штрафа на сайте инстанции пока не указана). Еще два аналогичных протокола в отношении Хвостова полиция направила в Заводской районный суд, который назначил мужчине по 30 тысяч рублей штрафа за каждое правонарушение.

Хвостова и Центр социально-правовых и природоохранных инициатив представлял в суде адвокат Игорь Элифханов.

*В марте 2022 года суд объявил компанию Meta экстремистской и запретил её деятельность в РФ, её соцсети Facebook и Instagram также запрещены.

  • С начала спецоперации России в Украине в суды Саратова поступил 21 протокол о дискредитациии армии РФ в отношении местных жителей.