Донецкая республика просит Владимира Путина принять ее в состав России

Оценить
Дополнительный референдум по этому вопросу решено не проводить. Окончательное решение о присоединении к России примет Народный совет.

Сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин на пресс-конференции 12 мая заявил, что президенту РФ Владимиру Путину будет направлено письмо от Донецкой и Луганской республик с просьбой принять их в состав России, сообщает РБК.

Напомним, по результатам референдума, который состоялся 11 мая в обоих регионах Украины, объявивших себя республиками, значительная часть граждан высказалась за независимость от официального Киева. В Донецкой республике, согласно окончательным подсчетам, за самостоятельность региона высказались более 89% избирателей, в Луганской - 96,2%. Ранее высказывались предположения, что неделю спустя в республиках пройдет второй референдум, уже по вопросу присоединения к РФ. Теперь представители руководства самопровозглашенных республик решили ограничиться письменным обращением к Владимиру Путину. Окончательное решение по этому вопросу, как пояснил Денис Пушилин, будет принимать Народный совет Донецкой республики.

Глава Луганской республики Валерий Болотов пока не заявлял, что регион будет проситься в состав России, но провозгласил на митинге независимость республики. Власти в Киеве референдум не признали, заявив, что число явившихся на него граждан намеренно завышено и на самом деле, голосовали 24% населения в Луганской и 32% - в Донецкой области.

В Кремле официально заявили, что российская сторона относится к выбору жителей Донецкой и Луганской областей «с уважением». МИД РФ призвал официальный Киев немедленно начать переговоры с представителями всех регионов юго-востока Украины. Реакции на просьбу о принятии Донецкой республики в состав РФ от Москвы пока не последовало.

Власти США, Евросоюза и Японии заявили 11 мая о непризнании результатов референдума и готовности ввести новые санкции против России. Уже 12 мая Евросоюз объявил о расширении санкционного списка. Как сообщает NEWSru.com, в новую версию списка вошли первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Также в список попали ряд представителей официальных властей в Крыму и Севастополе, включая прокурора Наталью Поклонскую, часть сторонников федерализации в Донецке, в частности «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев. Также под санкции попали компании «Черноморнефтегаз» и «Феодосия». Сегодня, 13 мая, о новых санкциях в отношении граждан России заявил премьер-министр Канады Стивен Харапер. Канада ввела санкции в отношении начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, губернатора Севастополя Сергея Меняйло, министра про делам Крыма Олега Савельева, депутатов Госдумы РФ Людмилы Швецовой и Сергея Неверова, сенатора Совета Федерации от Крыма Ольги Ковитиди. Также под санкции попали лидеры сторонников федерализации из Донецкой и Луганской республик.