На антифашистком митинге саратовские коммунисты поспорили с полицией о законности использования ограждений

Оценить
На антифашистком митинге саратовские коммунисты поспорили с полицией о законности использования ограждений
Фото Роман Пятаков
Начальник ЦИАЗ УМВД Степан Никитин пригрозил членам КПРФ, прикрепившим флаги к ограждениям, административной ответственностью, но мешать коммунистам правоохранители не стали.

Только что на площади Кирова в Саратове начался митинг регионального отделения КПРФ против фашизма.

Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости» с места событий, еще до начала акции у её организаторов произошел конфликт с сотрудниками полиции. Причиной его стало то, что коммунисты прикрепили свои флаги к металлическим ограждениям, отделяющим место проведения митинга. Начальник ЦИАЗ УМВД по городу Саратову Степан Никитин заявил организаторам мероприятия – члену КПРФ Дмитрию Сорокину и депутату гордумы Геннадию Турунтаеву, - что решетчатые ограждения являются собственностью МВД, и на них запрещено крепить что-либо, в том числе и флаги.

В ответ на это Сорокин заявил, что «полицейские препятствуют проведению антифашистского митинга в Саратове», и коммунисты потребовали от сотрудника МВД сослаться на какую-либо норму права, подтверждающую его слова. Такого основания Никитин не назвал, но заявил, что дает пять минут на устранение «нарушений», или он привлечет организаторов к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции).

Глава саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов заявил руководителю ЦИАЗ, что данные ограждения являются собственностью государства, и он как исправный налогоплательщик имеет право ими пользоваться. Коммунист пообещал снять политическую символику в случае, если правоохранители докажут его неправоту. В итоге сотрудники полиции отошли в сторону, и, немного посовещавшись, решили не принимать никаких мер.