«Иноагентам» в России собираются запретить преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях

Оценить

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил создания списка лиц, аффилированных с «иностранными агентами». Об этом сообщает сегодня, 22 июня, РБК.

Всего на заседании комитета рассмотрели 14 поправок к закону об «иноагентах». Среди них – возможность признать «иноагентом» человека за получение денег от зарубежных структур без юрлица.

Кроме того, «иноагентам» собираются запретить преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях, быть экспертами в экологической госэкспертизе, эксплуатировать объекты критической информационной инфраструктуры (например, порталы органов власти) и обеспечивать их безопасность.

При этом депутаты предложили не относить деятельность по защите человеческой жизни и семьи, а также «традиционных семейных ценностей» к политической работе, чтобы не включать в список «иноагентов» тех, кто этим занимается. Также из потенциальных «иноагентов» исключают объединения работодателей и зарегистрированные торгово-промышленные палаты.