Яки и буйволы на землях Панкова

Оценить
Яки и буйволы на землях Панкова
Фото pixabay.com
Чем горячее в Саратове вскипают политические страсти, нас все больше тянет на природу, куда-нибудь в тихое местечко. Куда-то в дальние заволжские степи, полупустыни и солончаки.

В те места, где государственный депутат Николай Панков взвалил на себя тяжкую ношу сбережения местной фауны.

Правда, существует некоторое недопонимание: о сохранение тушканчиков и прочих сусликов депутат ничего не говорит. Зато поэтично рассказывает о «круговороте свиней в природе». Подразумевая все-таки диких кабанов. И оленей – животных вовсе для этих мест не характерных. Разводит их депутат, немало не заботясь о последствиях. Известны ведь случаи, когда выпущенные в живую природу животные расплодились и выместили коренных обитателей. Например, кролики в Австралии. Но, наверное, заводчик кабанов как-то регулирует их численность. А что, закон позволяет: выращенное в питомнике животное – такая же собственность, как и поросенок в деревне. Хочешь – растишь, передумал – съел.

Впрочем, об этом мы уже писали коротко. 

Но, как выяснилось, фонд, где Николай Панков, по его словам, является учредителем, еще и немножко арендодатель. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости «Фонд охраны природы и сохранения редких животных в полупустынных и солончаковых районах Нижнего Поволжья» 21 мая 2020 года заключил с КФХ Зинаиды Садыковой договор аренды двух участков сроком на пять с половиной лет. Первый участок с кадастровым номером: 64:01:070502:5 площадью 594 гектара находится на расстоянии 6 км юго-восточнее села Варфоломеевка. Его кадастровая стоимость 1 663 200 рублей.

Второй участок гораздо меньше – 12 гектаров, находится там же. Его кадастровый номер 64:01:07401:17.

Сейчас мы выясняем – какую материальную выгоду получил фонд от этой операции.

Что интересно – КФХ Зинаиды Садыковой было зарегистрировано 16 апреля 2020 года. В мае она арендовала земли у Фонда, а уже 11 августа министр сельского хозяйства области Роман Ковальский издал приказ № 204-пр «О предоставлении в 2020 году грантов в форме субсидий из областного бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с поддержкой начинающих фермеров». Зинаида Садыкова оказалась среди счастливчиков. Причем ей полагается максимальная сумма – пять миллионов рублей. Пятимиллионников среди получивших гранты – меньше половины.

Хочется только пожелать успеха так хорошо стартовавшему фермеру и надеяться, что ее обойдет судьба многих получателей грантов, которые потом имели дело с правоохранительными органами.

О самом КФХ Зинаиды Садыковой нам известно не так много. Согласно открытым данным, основной вид ее экономической деятельности – разведение крупного и прочего рогатого скота, включая буйволов, яков и других на мясо – 01.42.11

Наши познания в сельском хозяйстве не так велики. Но все равно представляется, что полупустынные земли – не лучшее место для разведения крупного скота, скорее уж – для овцеводства. С буйволами и яками, опасаемся, тоже могут возникнуть проблемы. Буйволы предпочитают травянистые берега африканских рек, а яки – предгорья Тибета.

Конечно, много вопросов может возникнуть в связи с этой ситуацией. Например, не помешает ли разведение крупного рогатого скота на землях фонда сохранению редких животных? Или другой вопрос: можно отнести ли сдачу земель к «Предоставлению прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки», как это записано в документах фонда? И главное: кто же разводит оленей и кабанов: Фонд Панкова или КФХ Садыкова Зинаида за бюджетный счет?