Гражданин вынужден был обратиться в СМИ для защиты от полицейского беспредела

Оценить
В редакцию ИА «Свободные новости» обратился 37-летний саратовец, который пожаловался на избиения со стороны сотрудников Кировского РОВД. В заявлении пострадавший указал, что избившие полицейские продолжают ему угрожать.

Житель Саратова Олег Селиванов обратился в ИА «Свободные новости», а также к блогерам и гражданским журналистам за помощью. Он утверждает, что подвергся избиению со стороны полицейских Кировского РОВД. В своем заявлении, поданном в Следственный отдел по Кировскому району Саратова СУ СК РФ по Саратовской области, Селиванов пишет:

«Я, Селиванов О. А., 06.12.12 был избит сотрудниками полиции Кировского РОВД, дежурившими в эту ночь, после чего написал заявление в Кировскую прокуратуру (на сегодняшний день оно находится в Следственном комитете).
После того 18.01.13, в 19-00, ко мне домой приехали двое неизвестных мне мужчин, зашли в мой двор. На вопрос, кто вы такие, мне объяснили, что они приехали по просьбе майора, который был старшим дежурным в день моего избиения. На вопрос, что вы хотите, от меня, они мне сказали, чтобы я забрал свое заявление из Следственного комитета, а если этого не сделаю, мне подкинут наркоту или …в общем найдут, за что меня можно будет закрыть, что житья мне не будет… На это я ответил, что подумаю».

Заявление в прокуратуру также подала гражданская жена потерпевшего, бывшая свидетелем того, как Селиванова увозили в отдел полиции:

«Я, Машкова Оксана Фёдоровна, поясняю, что 06.12.12, находясь у себя дома, в 21-00 услышала стук в окно, увидела полицейских, которые зайдя домой, ничего не объясняя, забрали, с их слов на 5 мин., в Кировский РОВД Селиванова Олега Алексеевича, моего неофициального мужа, и увезли его. Примерно, через 2 ч. он позвонил и сообщил мне, что его избили сотрудники Кировского РОВД и, что его везёт скорая помощь в 9-ю гор. больницу. Прошу Вас разобраться в случившемся и привлечь к уголовной ответственности сотрудников Кировского РОВД, дежуривших в эту ночь 06.12.12».

По данным пострадавшего, во всех инстанциях, куда он подавал заявления о случившемся, его настойчиво убеждали забрать заявление и не вступать в конфликт с представителями закона.

При этом пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области распространила информацию о том, что в настоящее время сотрудниками оперативно-розыскной части Собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области по данному факту проводится проверка.