Преподавать французский саратовских учителей научат носители языка

Оценить
Преподавать французский саратовских учителей научат носители языка
Фото Денис Юлин
Директор ПИУ Виктор Чепляев считает, что уровень знания французского языка городских школьников и студентов пока недостаточен для рабочих и гуманитарных контактов.

Сегодня, 12 мая, в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина открылся международный семинар по обучению методикам преподавания французского языка «Проблемы преподавания французского языка для университетских целей: теория и практика».

Директор института Виктор Чепляев отметил, что подобный семинар проводится в Саратове уже во второй раз:

«Первый прошел в 2011 году. Поэтому его можно рассматривать как некую традицию развития языковой культуры, в данном случае, французского языка. Уровень знания языка наших школьников и студентов пока недостаточен для рабочих и гуманитарных контактов. Поэтому мы пытаемся повысить уровень его преподавания».

По словам руководителя вуза, семинар продлится три дня, и в нем примут участие учителя французского языка школ города и области, а также преподаватели высших учебных заведений из Саратова и других регионов России. Свои накопленные знания саратовским преподавателям будут передавать носители языка, эксперты Французского института при Посольстве Франции в данной области, в частности, атташе посольства Франции в России по гуманитарному блоку Виржини Телье.

«Цель у семинара - передать преподавателям вузов и школ современные методики и ресурсы усвоения языка для того, чтобы повысить качество подготовки школьников и студентов по французскому языку. Это профессиональная цель. Для нас как для института важно, что мы участвуем в этом процессе. Сейчас в Европе очень большой интерес к русскому языку, поэтому это в наших же интересах, чтобы наши студенты стали носителями двух, трех, пяти языков», - рассказал Чепляев.