В День Победы на Соколовой горе открыли памятник Георгию Жукову

Оценить
В День Победы на Соколовой горе открыли памятник Георгию Жукову
Фото Роман Пятаков
Губернатор Валерий Радев поздравил ветеранов и возложил цветы к памятнику «Журавли».

Сегодня, 9 мая, в честь 69-й годовщины победы Советских войск в Великой Отечественной войне на Соколовой горе Саратова прошли праздничные мероприятия, посвященные памятной дате.

Главное событие, поздравление ветеранов ВОВ, состоялось в 11.00 на площади у вечного огня, расположенного при входе в парк. Ветеранов пришли поздравить несколько тысяч саратовцев, и вся политическая элита региона. Присутствующий на мероприятии губернатор Саратовской области Валерий Радаев, выступая перед собравшимся, поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла за подвиги и труд. Сразу после этого первые лица области направились к вечному огню и возложили цветы, после чего поднялись к памятнику «Журавли».

Следующей точкой в маршруте главы областного правительства стал музей «Боевой славы», где Валерий Радаев принял участие в торжественном гашении марки, напечатанной специально к 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Завершающим этапом официальных празднований стало открытие нового памятника-бюста полководцу, Герою Советского Союза Георгию Жукову.

«Символично, что именно в День Победы мы открываем бюст Георгию Константиновичу Жукову. Он четыре раза становился Героем Советского Союза, его называли среди высшего военного состава и рядовых – Маршал Победы. Ведь так оно и было на самом деле. Все самые тяжелые направления Великой Отечественной войны находились под командованием Жукова, - отметил губернатор. – Есть историческая справка, что во время гражданской войны именно Жуков принимал участие в операциях на территории Саратовской области, и свое ранение он получил здесь. Я думаю, что музей Боевой славы обязательно воспользуется этой исторической справкой и мы ее увековечим здесь. Думаю, что это символично, что сегодня Жуков вновь вернулся на саратовскую землю».

Отметим, что празднование Дня Победы продолжится сегодня вечером салютом, который будет пущен в 22.00 на площади Ленина в Энгельсе, на Театральной площади Саратова и в парке Победы на Соколовой горе.