Саратовское «Яблоко» просит областной избирком не устраивать трехдневное голосование на выборах губернатора и региональных депутатов

Оценить

Саратовское отделение партии «Яблоко» сегодня, 14 июня, направило в Избирательную комиссию Саратовской области обращение, в котором просит не проводить в сентябре трехдневное голосование. Документ есть в распоряжении «Свободных новостей».

Председатель местного «Яблока» Александр Сошников напоминает, что многодневное голосование вводилось из-за пандемии коронавируса, а сейчас в регионе уровень заболеваемости упал, что позволило снять практически все ковидные ограничения. Кроме того, по мнению Сошникова, трехдневное голосование повлечет за собой дополнительные бюджетные затраты, так как придется оплачивать работу членов избиркомов в два дополнительных дня. Также партийцы напоминают, что трехдневные выборы осложняют учебный процесс в школах и детсадах, где расположены избирательные участки.

«Легальность избирательного процесса не всегда свидетельствует о его легитимности, поэтому возможное принятие вами решения о многодневном голосовании в условиях недостаточного доверия граждан к избирательной системе приведёт также к усложнению возможности общественного контроля за проведением выборов, что, в конечном счете, может привести к снижению доверия жителей Саратовской области к институтам власти», - говорится в документе.

  • Выборы губернатора Саратовской области и депутатов регионального заксобрания, назначенные на 11 сентября, могут пройти в течение трех дней. Такой вопрос есть в повестке заседания областной избирательной комиссии, которое состоится сегодня, 14 июня.
  • Выборы губернатора Саратовской области назначены на 11 сентября. О своем участии в сентябрьских выборах уже заявил представитель КПРФ Александр Анидалов. Координатор партии ЛДПР в Саратовской области Дмитрий Пьяных не исключил своего участия в предстоящих губернаторских выборах. Сегодня о желании стать кандидатом в губернаторы объявил Роман Бусаргин.
  • Ранее стало известно, что для попадания в бюллетень кандидатам в губернаторы Саратовской области придется собрать 191 подпись муниципальных депутатов.