На федеральном уровне признали качество саратовской керамики

Оценить
По решению экспертного совета по народным художественным промыслам при министерстве промышленности и торговли РФ, их признали изделиями художественного достоинства.

Керамику, сделанную в селе Золотое Красноармейского района Саратовской области, признали изделиями художественного достоинства, сообщает министерство промышленности региона. Такое решение было принято на заседании экспертного совета по народным художественным промыслам при министерстве промышленности и торговли РФ.

По данным минпрома, в общей сложности пять изделий ИП Игнатов С.А. были удостоены столь высокой оценки. Народно-художественный промысел в селе Золотое существует с конца 18 века. Производство керамики в 90-х годах 20 века было закрыто как нерентабельное, но в 2004 году было возрождено братьями Константином и Спартаком Игнатовыми. В настоящее время на производстве работают около 30 человек.

«Это еще один шаг для получения данным предприятием государственной поддержки. До этого аналогичное решение было принято на региональном уровне. Далее совместно с Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» мы будем работать над включением предприятия в перечень организаций народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета», - пояснил министр промышленности Сергей Лисовский.