Попал в опалу. Почему действия Леонида Писного стали дискредитировать правящую партию только сейчас

Оценить
Мэрия Саратова подала в суд на фирму депутата-застройщика Леонида Писного за некачественное благоустройство микрорайона «Лесная республика». Чуть раньше Писного исключили из партии «Единая Россия» за её, партии, дискредитацию.

Репутацию «ЕР» также подвергла риску неудачно построенная подпорная стенка того же микрорайона. «Свободные новости» вспомнили, какие «косяки» Леонида Писного ранее партию не дискредитировали и мэрию не возмущали. 

Революция в «Лесной республике»

С проблемами благоустройства жители «Лесной республики» столкнулись сразу же после заселения: ни дорог, ни тротуаров, ни освещения во дворах, несмотря на то, что фирма, возводившая дома в микрорайоне собрала с жителей на благоустройство по 3% от стоимости квартиры (примерно от 25-ти до 48-ми тысяч рублей с квартиры).

В посёлок ведёт только один въезд, который зимой периодически блокируется из-за снегопадов. И ни «скорая», ни пожарные просто не могут попасть во двор.

В течение десяти лет жители микрорайона обращались и к чиновникам, и к депутату-застройщику, пытались участвовать в программе благоустройства. Но дальше чиновничьих обещаний дело не шло. Всё закончилось видеообращением жителей к президенту России Владимиру Путину и Генеральному прокурору Игорю Краснову, и петицией на сайте change.org с просьбой отставки мэра Саратова Михаила Исаева.

В частности, жильцы «Лесной республики» заметили, что дома в микрорайоне строились в том числе и для переселенцев, «которым не приходилось выбирать».

Обращение это жители микрорайона записали в феврале, а какие-то действия городская власть предприняла только сейчас.

Строительные «косяки»

Проблемы «Лесной республики» не уникальны. Фирмы депутата возводят жильё эконом-класса, которое Саратов и область с удовольствием приобретают для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, для детей-сирот и прочих уязвимых категорий граждан. И в каждом из них жители сталкиваются с похожими проблемами.

Жители микрорайона «Ласточкино» точно также жаловались, что им приходилось самостоятельно устранять недоделки застройщика: текущую канализацию, неналаженное отопление, обвал штукатурки в приподвальных помещениях. Застройщик микрорайона – АО «Саратовоблжилстрой».

Та же проблема отсутствия благоустройства была и у жителей микрорайона «Цветочный», построенного АО «Саратовоблжилстрой» и ФСК «Стройфин». Долгое время там не работала канализация, и сточные воды текли в реку Гусёлка. А позже – скапливались в подвалах жилых домов посёлка. Вонь стояла до третьего этажа. В домах текли крыши. Но жителей беспокоило даже не это, а полное отсутствие инфраструктуры: ни аптек, ни магазинов, ни общественного транспорта. Жалобы в самые разные инстанции ни к чему не приводили.

Микрорайон «Лопатина гора» в Заводском районе также был возведен для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Три года назад благоустройством там и не пахло: ни освещения, ни дорог, вокруг нового микрорайона – старая свалка. А переселенцам давали квартиры, в которых невозможно жить. Одну из наших героинь поселили в квартире, которая находилась прямо над ИТП – индивидуальным тепловым пунктом. Мини-котельная в отопительный сезон шумела так, что в квартире было не слышно собственных мыслей. Проблему не могли решить ни застройщик – одна из компаний Леонида Писного ООО «Стройресурс», ни мэрия, которая не видела проблем в том, чтобы жить в помещении над ИТП.

И это только три примера, которые можно вспомнить сразу навскидку. И каждый из них вполне мог дискредитировать и партию, и облдуму, и мэрию. На самом деле объектов, построенных фирмами депутата Писного, намного, намного больше.

Фирмы и деньги

Все эти годы Леонид Писной возглавляет АО «Саратовоблжилстрой», а также является гендиректором ООО специальный застройщик «Стройресурс». Кроме того, бывший единоросс -  совладелец ряда фирм, среди которых  ООО «Авангардпроект», ООО «Комсомолец», ООО «Комсомольский», ООО «Крупнопанельное домостроение», ООО «Переселение». Ряд организаций всё ещё действуют, другие были ликвидированы по тем или иным причинам.

Кроме того, АО «Саратовоблжилстрой», гендиректором которого является Писной, участвует в уставном капитале ряда других строительных компаний. Например, таких, как ООО «Балжилстрой» (в апреле прошлого года эта фирма задолжала своим сотрудникам 1,2 млн. рублей), ООО специализированный застройщик «Мирстрой», ООО специализированный застройщик «Стройресурс-А», ООО специализированный застройщик «Стройресурс-БК», ООО специализированный застройщик «Стройресурс-ВС» и т.д.

Строительные фирмы Леонила Писного много и с удовольствием работали по госконтрактам. Только ООО Специализированный застройщик «Стройресурс» за десять лет – с 2012-го по 2022 годы получил по госконтрактам почти два миллиарда рублей. 

ООО специализированный застройщик «Стройресурс»

2012 - 150 271 475

2014 - 105 962 131

2016 - 551 937 450

2017 - 38 528 900

2018 - 479 087 695

2019 - 112 380 600

2020 - 234 748 468

2021 - 263 739 581

2022 - 18 911 130 

Это не считая тех сумм, которые получали другие фирмы Писного, например, ООО «Исток»  в 2014-м году получила из бюджета 1 828 056 рублей, ООО «Переселение», связанное с депутатом, получило в 2018-м году 4 550 000, а в 2020-м – 3 272 000 бюджетных рублей.

ООО «Риолит» в 2015 – 23 253 708, в 2016-м – 815 596 рублей.

ООО «Русинвест» в 2012-м году 2 945 000 рублей

ООО специализированный застройщик «Комсомольский» 2019 году 67 272 000 рублей, в 2020-м 109 478 353, в 2021-м - 395 470 418 рублей.

ООО специализированный застройщик «Мирстрой» в 2019-м году - 8 910 000.
И это даже не половина всех организаций, аффилированных с депутатом, которые работали по госконтрактам.

Криминал

Никого не смутила и история с «делом решальщиков», в которое, по данным издания «Общественное мнение», оказался втянут и депутат Леонид Писной.

В 2012 году по подозрению в двух крупных кражах и покушении на убийство был арестован Дмитрий Пивоваров. Он же по версии следствия пытался за 10 миллионов евро «продать» некоему депутату Саратовской областной думы пост губернатора региона. Ещё в 2010 году, как считает следствие, Пивоварову удалось похитить 121 миллион рублей, которые доверенное лицо депутата положила в банковский сейф.

О том, что в деле фигурирует именно Леонил Писной, стало известно в 2015-м году, когда, основываясь на приговоре Хамовнического районного суда Москвы от 7 июля 2014 года в отношении Коригова Р.Ш., Пивоварова Д.А. и Финапетовой Е.А., издание «Общественное мнение» опубликовало большой материал, посвященный процессу. А доверенным лицом депутата оказалась его многолетний партнер по бизнесу Елена Денисова.

Напомним, что исполнявший обязанности посредника в переговорах «решальщиков» с саратовским депутатом экс-директор «Саратовстройстекла» Михаил Ланин в 2011 году был убит во Франции. В июле этого года в Париже суд присяжных признал выходца из Чечни Руслана Берсанова виновным в убийстве Ланина и приговорил его к двадцати годам тюрьмы.

В ноябре 2021-го года Елену Денисову объявили в розыск «по статье УК».

Бизнес-партнёр Писного являлась учредителем строительной компании ООО «Ксиан», которая участвовала, в том числе, в возведении проблемного ЖК «Победа». По факту нарушения прав 300 дольщиков ЖК «Победа» возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и злоупотреблении доверием.

12 октября 2020-го года заместитель гендиректора АО «Саратовоблжилстрой» Андрей Писной, сын депутата, устроил стрельбу в микрорайоне Юбилейный. Писной-младший повздорил с соседом, который, якобы, выбросил мусор рядом с его владениями, а в ответ на нравоучения – нахамил и замахнулся ломом. В ответ Писной выстрелил – в целях самообороны.

Мировой суд признал действия Андрея Писного незаконными и оштрафовал замгендиректора строительной компании на 40 тысяч рублей, а вторая инстанция – Волжский районный суд – это постановление отменила, прекратила следствие по делу на основании того, что «лицо действовало в состоянии крайней необходимости».

Собственно, Андрей Писной недалеко ушёл от своего отца, который в 2011 году стал участником скандала, связанного со стрельбой по автомобилю с полицейскими. Несмотря на общественный резонанс все проверки, проводимые в отношении единоросса, тогда закончились постановлениями об отказе в возбуждении уголовных дел.

Опальный депутат 

Несмотря на криминальные истории, связанные с именем депутата, отвратительное качество строительства, на которое жильцы новых микрорайонов писали тонны жалоб, Леонид Писной продолжал представлять правящую партию, регулярно избирался в депутаты областной думы, получал государственные контракты на строительство. И никакая плохо построенная опорная стенка или отсутствие тротуаров в новых микрорайонах партию не дискредитировали.

Можно предположить, что Писной всё это время просто был в фаворе «главных» политиков нашего региона – Вячеслава Володина и Николая Панкова. Которые, в свою очередь, долго благоволили и другому депутату-застройщику из Саратова Сергею Курихину. С тех пор, как последний попал в опалу, и его давнишний партнёр Леонид Писной стал восприниматься политическим бомондом с прохладцей. Напомним, Вячеслав Володин в последнее время часто критиковал то, как Писной строит жилые микрорайоны, «забывая» проектировать там школы, детские сады и поликлиники. Почему раньше спикер Госдумы обходил своим вниманием жалобы на это – вопрос к спикеру.

Пока же понятно: неважно, насколько ты честный бизнесмен и насколько качественно ты делаешь свою работу, пока ты в фаворе у негласного правителя региона, будут госконтракты, возможность творить безнаказанно всякую дичь, и прочие привилегии сильных мира сего. Как только ты попадешь в опалу, тебя ждёт общественное порицание, исключение из партии и т.п. Леонид Писной оказался прекрасным примером. Ведь официально его подвела подпорная стенка в «Лесной республике».