В саратовские районные больницы трудоустроили десять медиков по программе «Земской доктор»

Оценить

Чиновники определили десять новых участников программы «Земский врач»/«Земский фельдшер», которых трудоустроили в медучреждения девяти муниципальных районов Саратовской области. Об этом сегодня, 7 июня, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Медики по шести специальностям будут работать в Екатериновском, Хвалынском, Ровенском, Базарно-Карабулакском, Энгельсском, Татищевском, Федоровском, Питерском и Марксовском районах.

Врачи получили единовременную денежную выплату в размере от одного до полутора миллионов рублей, средние медицинские работники - по 500-750 тысяч рублей.

Всего до конца текущего года в рамках проекта планируется трудоустроить в сельскую местность региона 62 специалиста (48 врачей и 14 медработников).

«Те специалисты, которые едут в более удалённые районы, где остро ощущается дефицит медицинских кадров, получат выплаты в 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч рублей (для работников с высшим и средним медицинским образованием соответственно)», - добавляют в ведомстве.

  • Ранее вопрос реализации программы «Земский доктор» обсуждался на площадке облдумы в 2019 году. Тогдашний первый замминистра здравоохранения  Марина Берсенева сообщила, что программа не сработала, «даже миллион никому не нужен».