Правозащитница обвинила главу наблюдательной комиссии УФСИН в бездействии

Оценить
Правозащитница обвинила главу наблюдательной комиссии УФСИН в бездействии
Фото Денис Юлин
По мнению Елены Санниковой, Таисия Якименко не только не способствует, но и препятствует деятельности по защите прав заключенных.

Общественная наблюдательная комиссия за деятельностью УФСИН в Саратове не работает. Об этом вчера, 7 мая, на собрании Саратовского отделения общественного движения «За права человека» заявила правозащитница Елена Санникова.

По ее словам, она читала очень много жутких писем, рассказывающих о деятельности УФСИН по Саратовской области:

«У меня волосы дыбом вставали, когда я читала эти письма и отчеты врачей. Саратовский регион один из самых проблемных по отношению к ГУЛАГу, который сейчас называется УФСИН. Они умеют напоказ объяснить, что у них полный порядок. Но он достигается жуткими методами. Муштра хуже, чем в армии, и всех, кто под одну гребенку не ложится, очень жестоко избивают, пытают и убивают. Нашумевшая смерть Сотникова – это только верхушечка айсберга. На самом деле таких смертей очень много. Как с этим бороться? Есть адвокаты, которые в одиночку мало что могут. Есть правозащитники, в Саратове их мало. Есть общественная наблюдательная комиссия, которая в Саратове не работает», - рассказала Санникова.

Глава комиссии Таисия Якименко, по мнению Санниковой, не только не способствует, но и препятствует деятельности по защите прав заключенных: «Люди, которые туда входят, либо ничего не делают, либо, как Якименко, отмазывают всех в случае скандалов. Она давала интервью вместе с Гнездиловым, вместо того, чтобы его контролировать. То есть, она выгораживает УФСИН лучше, чем само начальство. Эту ситуацию надо решительно поменять». Правозащитница считает, что необходимо набрать новый состав ОНК и переизбрать ее председателя.

Члены движения решили для начала выдвинуть своего представителя в Общественную наблюдательную комиссию. Это было основным вопросом повестки дня собрания. Общественники не пришли к единому мнению и решили отложить обсуждение этого вопроса. Было предложено найти общественную организацию, которая сможет делегировать в ОНК члена движения за права человека. По словам председателя движения в Саратове Ильи Козлякова, на это остался ровно один месяц.

Также на собрании выбрали делегата на съезд общественного движения «За права человека», который состоится 25 мая в Москве. Им стал журналист Антон Наумлюк. В ближайшем будущем движение планирует открыть в Саратове приемную юристов по вопросам защиты прав человека. Сейчас рассматриваются два возможных варианта расположения приемной - офис реготделения партии «Яблоко» раз в неделю, а также пресс-центр ИА «Свободные новости».