New York Times: США направили 14 странам письмо с просьбой не покупать «украденное украинское зерно»

Оценить

В середине мая США направили 14 странам предупреждение, что российские суда пытались продать «украденное украинское зерно». Об этом сегодня, 6 июня, пишет РБК со ссылкой на публикацию The New York Times.

В письме, по данным издания, американская администрация указала названия трех грузовых судов, покинувших черноморские порты с грузом. В Госдепартаменте объяснили, что страна «сотрудничает с другими странами, чтобы предотвратить продажу зерна, которое, вероятно, было украдено у Украины». Чиновники из нескольких других стран рассказали, что Вашингтон просил их не допустить покупки незаконно полученного украинского зерна.

После письма от Вашингтона, пишут журналисты, перед африканскими странами возникла дилемма: с одной стороны, есть возможность получить дешевое зерно на фоне роста мировых цен, а с другой — приобретение зерна у России не понравилось бы США и означало бы извлечение выгоды из действий российской армии в Украине.

Однако, по мнению одного из экспертов, нехватка продовольствия в Африке настолько острая, что странам континента все равно, откуда оно поступает, пусть даже из Украины.

  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в Турцию 7 июня отправится делегация для переговоров по организации вывоза зерна из портов Украины.