Воспитанники саратовского детсада по инициативе родителей спели песню «Дядя Вова, мы с тобой»

Оценить

В Саратове записали видео, на котором воспитанники детского сада №200 поют песню «Дядя Вова, мы с тобой». Ролик опубликовал ряд Telegram-каналов.

Перед камерой выступает не менее 20 детей, часть из которых одеты в военную форму. На девяти воспитанниках в первом ряду надеты футболки белого, синего и красного цветов, представляющих собой триколор. На груди детей георгиевская ленточка закреплена в виде буквы Z.

В пресс-службе администрации Саратова уточнили, что ролик был записан еще в марте этого года. Инициаторами выступления стали родители детей из детского сада №200, которые решили «поддержать политику президента».

В выступлении, по словам представителя мэрии, приняли участие не все воспитанники учреждения, а лишь те, родители которых поддержали идею выступления.

  • Песня «Дядя Вова, мы с тобой», в которой поется о том, что «главный командир (…) позовёт в последний бой», прославилась несколько лет назад. Тогда оппозиционер Алексей Навальный разместил в интернете видео, в котором ее поют учащиеся кадетского класса школы № 44 Волгограда вместе с депутатом Госдумы Анной Кувычко. Затем скандал вызвало сообщение о том, что в краснодарской школе № 11 на уроках и после занятий учеников заставляли учить и петь песню «Дядя Вова, мы с тобой». В Нижневартовске воспитатели детского сада дали детям эту песню для исполнения, а журналистка, рассказавшая об этом была уволена.
  • В середине мая в Telegram-канале «Осторожно новости» появилась публикация о том, что в саратовской школе поселка Соколовый учеников заставили на 9 мая хором петь песню «Дядя Вова, мы с тобой». По словам руководства школы, данная песня в рамках торжественных мероприятий не звучала.