Промышленное производство в регионе прибавило 4,5%

Оценить
При общем росте индекса промпроизводства устаревшее оборудование и перерывы в работе БалАЭС стали причиной спада в региональной энергетике.

Индекс промышленного производства в Саратовской области за прошлый год составил 104,5%. Всего индустрией региона, по данным областного министерства промышленности и энергетики, отгружено продукции и выполнено работ более чем на 336 миллиардов рублей.

Лидерами роста стали металлургия и производство металлических изделий с индексом 161,1%, текстильное и швейное производство – 117% и производство транспорта и оборудования – 111,6.

Сбавили по сравнению с 2011 годом производство резиновых изделий и пластмасс (89,2% к предыдущему году) и химическое производство (95,9%).

Областной минпром также отмечает спад в энергетической отрасли региона. Несмотря на частые упоминания о Саратовской области как энергоизбыточной, в прошлом году производство и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды составило только 99% от показателей 2011 года. По словам министра промышленности и энергетики области Сергея Лисовского, причинами спада в энергетике стали перерывы в работе блоков БалАЭС, а также вывод из эксплуатации устаревшего оборудования на станциях «Волжской ТГК».

Напомним, что недавно несколько предприятий региона стали причиной крупных скандалов. Так, рабочие петровского завода «Молот» заявили о готовности к проведению забастовки из-за крупных долгов по зарплатам. Кроме того, военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту хищения более 266 миллионов рублей на Энгельсском 9-м авторемонтном заводе.