В Саратове поставили оперу на китайском языке

Оценить
В Саратове поставили оперу на китайском языке
Фото Роман Козлов

В Саратове 5 июня представят китайскую оперу Инь Чиня на языке оригинала «Баллада о Канале». Об этом сообщает сегодня, 1 июня, саратовская консерватория.

Ее будут исполнять студенты направления подготовки «Вокальное искусство» из Китая.

«Действие «Баллады о Канале» происходит на берегах Великого Канала – рукотворного сооружения, созданного более 2500 лет назад. Он объединяет две древние китайские столицы Пекин и Ханчжоу и водные системы пяти рек – Хайхэ, Хуанхэ, Хэйхэ, Янцзы и Цяньтан. Великий Канал сыграл огромную роль в социально-экономическом и культурном развитии Китая. В «Балладе о Канале» запечатлены непростые судьбы героев оперы, прошедших через многочисленные невзгоды, предательство и обман, но сохранивших жизненные идеалы, светлые чувства и веру в справедливость. Музыкальный язык проникнут китайской традиционной мелоинтонационностью и ритмикой, оригинально претворённой современным композитором Инь Чинем», - отметили в консерватории.

Опера будет представлена впервые не только в Саратове, но и во всей России. Показ начнется в 18.00 в театральном зале консерватории. Вход бесплатный.