На берегу Хопра в Балашове гадюка укусила молодую женщину

Оценить
По словам врачей, сейчас состояние здоровья пострадавшей улучшается.

В прошедшие майские праздники в Балашове 26-летнюю местную жительницу укусила ядовитая змея, сообщает ТРК «Балашов».

Как отмечают журналисты, женщина отдыхала на берегу Хопра в одном из микрорайонов города, когда из-за неосторожного поведения стала жертвой нападения гадюки. Она была доставлена в реанимационное отделение районной больницы.

«Обычно мы таких больных кладем сразу в палату интенсивной терапии для наблюдения и проведения противошоковых и других мероприятий. Сейчас все обошлось, женщину перевели в отделение гнойной хирургии для дальнейшего лечения», - прокомментировала несчастный случай заместитель главного врача Балашовской ЦРБ Наталья Жилейкина.

Как отмечают корреспонденты, на территории Саратовской области обитает только один вид ядовитых змей - гадюки. Их укус из-за небольшого количества яда редко бывает смертельным, но особо опасен для детей. С наступлением теплой погоды опасные пресмыкающиеся становятся более активными, но кусают только, когда чувствуют угрозу.

В случае нападения укуса гадюки медики советуют полностью обездвижить укушенную конечность, а затем самостоятельно или при помощи окружающих отсосать яд из ранки, после чего немедленно отправиться в медицинское учреждение. Врачи ни в коем случае не советуют накладывать жгут, так как эта мера только усугубит последствия заражения.