Суд вернул в полицию Уфы дело против Шевчука о дискредитации армии из-за недостатков в составлении протокола

Оценить

Дзержинский районный суд в Санкт-Петербурге вернул в полицию Уфы административное дело о дискредитации армии против лидера группы ДДТ Юрия Шевчука из-за недостатков в составлении протокола. Об этом пишет РБК со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

Собеседник пояснил, что в протоколе не описано событие правонарушения, а также «отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов России и её граждан». В пресс-службе отметили, что это существенный недостаток и его нельзя восполнить при рассмотрении материалов в суде.  

Адвокат Александр Передрук рассказал журналистам, что защита пока не видела текст определения, но предположительно действия суда связаны с отсутствием в протоколе объективной стороны правонарушения.

«В протоколе не указано, какие конкретно слова произнес Юрий Юлианович, почему они дискредитировали Вооруженные силы. Содержание протокола сводится к тому, что 18 мая во время выступления на концерте он дискредитировал ВС, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.3. Конечно, такой протокол невозможно рассматривать по существу, поскольку суд не может вместо полицейских формулировать аналог обвинительного заключения — протокол об административном правонарушении. Вероятнее всего, поэтому суд и вернул дело в отдел полиции», — сказал Передрук.

  • О том, что на Шевчука составили административный протокол после концерта в Уфе, стало известно 19 мая. Во время концерта музыкант выступил с антивоенным обращением и рассказал о своем понимании слова «Родина». После окончания выступления за кулисы прошли представители силовых структур, «изолировали» Шевчука от группы и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываний музыканта. Сам музыкант отказался давать показания по делу о дискредитации армии.
  • Закон об административной ответственности за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» президент Владимир Путин подписал 4 марта. Согласно статистике ГАС «Правосудие», на 14 апреля в российские суды поступило более 600 дел по этой статье.