Балаковскую АЭС обяжут тратить часть бюджета на строительство детских садов и школ

Оценить
Балаковскую АЭС обяжут тратить часть бюджета на строительство детских садов и школ
Фото Денис Юлин
Депутаты не исключают, что такие же меры будут введены и для Татищевского полигона хранения радиоактивных отходов.

Балаковскую АЭС обяжут тратить часть средств на развитие социальной инфраструктуры. Соответствующий федеральный законопроект сегодня был рассмотрен на заседании комитета по жилищной, коммунальной и строительной политике облдумы.

Согласно законопроекту, организации, вошедшие в перечень особо опасных объектов, обязаны производить отчисления населению, проживающему на сопредельных территориях. К таким объектам относятся объекты атомной энергетики, хранения радиационных источников, ядерных материалов и радиоактивных отходов. Всего в перечень таких объектов входит 80 организаций на территории России, две из которых расположены на территории Саратовской области – Балаковская АЭС и ФГУП «Базальт» на территории Саратовского района.

Как объяснил депутат Александр Стрелюхин, компания должна закладывать 1,5 % себестоимости реализуемой продукции на модернизацию производства и повышение безопасности объекта, 3% - на конверсию, и 1% - на социально-экономические проекты территории, в данном случае Балаковского или Саратовского районов.

Представитель минпрома уточнил, не повлияет ли эта мера на рост тарифа для населения?

«Я удивляюсь вашему вопросу, - ответил депутат Александр Стрелюхин. – Вы разве не знаете тарифное регулирование? Стоимость энергии складывается из трех составляющих: себестоимость реализуемой продукции, сбытовая надбавка и сетевая надбавка. Это общий котел, над которым устанавливается соответствующая политика. Никакого повышения быть не может».

«Мы не изобретаем ничего нового, эти цифры есть, но теперь это будет не тогда, когда хочешь, а системно. Приоритет – социалка, мы же не можем через колено идти», - добавил депутат Сергей Нестеров.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты пришли к выводу, что в данный перечень необходимо внести еще один объект - Татищевский полигон хранения радиоактивных отходов.