«Ценник». В магазинах в центре Саратова нет яблок дешевле 120 рублей за килограмм

Оценить
«Ценник». В магазинах в центре Саратова нет яблок дешевле 120 рублей за килограмм
Фото Арина Буланова

«Свободные новости» продолжают проект «Ценник», где мы сравниваем цены и проверяем наличие товаров первой необходимости в двух саратовских сетевых магазинах — «Магните» (Рахова, 159) и «Перекрёстке» (Московская, 115). В список продуктов, на которые мы будем обращать внимание, попали: сахар (песок и рафинад), соль, молоко, яйца, мука, гречка и рис.

На этой неделе Саратовстат опубликовал результаты исследования динамики цен на отдельные продукты питания в регионе на 20 мая. Лидером роста цен стали яблоки. Наш корреспондент обратил внимания на цену фруктов в «Магните» и «Перекрёстке». В первом супермаркете стоимость килограмма начинает от 120 рублей и доходит до 170, во втором – от 130 до 180.

За неделю цены и ассортимент в саратовских супермаркетах изменились. В «Перекрёстке» пустуют полки с дешёвым сахаром, при этом цена на дорогой вариант снизилась на 10 рублей, сегодня килограмм стоит 90. В «Магните» на рубль подорожал бюджетный вариант, сегодня килограмм можно приобрести за 76 рублей. Цены на рафинированный сахар в обоих супермаркетах остались прежними.

В «Магните» снизилась стоимость гречки. Так, 20 мая минимальная цена крупы составляла 104 рубля, сегодня – 98. В «Перекрёстке» цены на гречку не изменились. Рис подорожал и в «Магните», и в «Перекрёстке» на 5 рублей. Минимальная цена в обоих магазинах – 67 рублей. В «Перекрёстке» увеличилась стоимость и дорогого варианта, сегодня килограмм стоит 500 рублей, на 50 рублей больше по сравнению с ценой неделю назад.

В «Магните» появилась дешёвая мука по 69 рублей за два килограмма. В «Перекрёстке», наоборот, полки с самым бюджетным вариантом пустые, поэтому за два килограмма муки в этом супермаркете придётся заплатить минимум 100 рублей.

В «Перекрёстке» снова действуют акции на молоко и яйца. Литр молока можно приобрести по 38 рублей, а десяток яиц за 56. В «Магните» бюджетное молоко подорожало на 4 рубля, литр стоит 40 рублей.

Цены на кусковое мыло в «Магните» начинаются с 26 рублей и доходят до 77. Неделю назад минимальная цена кускового мыла составляла 34 рубля. В «Перекрёстке» стоимость мыла не изменилась.

Наличие товаров и цена на них на сегодня отображены в таблице (стрелка вверх – максимальная цена, стрелка вниз – минимальная цена).

Цены_27 мая