Двое саратовцев установили инвалидность по слуху по подложным документам и получали пенсию

Оценить

Двое жителей Саратова незаконно получили инвалидность в бессрочной форме. Об этом сегодня, 26 мая, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным ведомства, они обратились в бюро медико-социальной экспертизы для получения справок об инвалидности, при этом в обоснование предоставили подложные документы об имеющихся отклонениях по здоровью, связанных со слухом.

Горожанам установили инвалидность, и они обратились в Пенсионный фонд для оформления пенсии по инвалидности и получения соответствующих выплат.

Как показала проверка, медицинскими организациями направления на медико-социальную экспертизу указанным гражданам не выдавались, лечение и обследование в медицинских учреждениях они не проходили.

Прокуратура области обратилась в суд с исками о взыскании с граждан денежных сумм в размере 240 тысяч рублей, незаконно полученных ими в качестве пенсии по инвалидности.