Госдеп призвал не отключать Россию от интернета

Оценить

В России должен сохраняться доступ к интернету, чтобы в страну поступала информация. Об этом заявил представитель Госдепа США Нед Прайс во время брифинга, пишет РБК.

«Мы призвали посредников со всего мира не отключать Россию от интернета, чтобы информация продолжала поступать в страну, а интернет оставался свободным и открытым внутри самой России», - заявил Прайс.

По словам представителя Госдепа, Вашингтон будет поддерживать журналистов России, поскольку последние события усложнили их работу в стране, а они должны продолжать выполнять свои «незаменимые» функции внутри России и за рубежом.

РБК напомнило, что 24 мая гендиректор YouTube Сьюзан Воджицки заявила, что видеосервис не собирается уходить из России, поскольку одна из его целей — доставлять в страну независимые новости на фоне событий в Украине. По ее словам, «информация действительно играет важную роль, информация может быть оружием», и YouTube будет помогать россиянам «узнать, что происходит, иметь обзор со всего мира».

В начале марта российское министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заявило, что в стране «не планируется отключение интернета изнутри».