В Саратовской области законодательно запретили купаться в фонтанах

Оценить

В Саратовской области запретили купаться в фонтанах. Это произошло сегодня, 25 мая, на заседании регионального парламента.

Однако формулировки законопроекта вызвали вопросы у депутатов-коммунистов. Анидалов попытался понять, что значит купание, которое проявляется в «нарушении общественного порядка, но не содержит признаков административного правонарушения».

«Купаться невозможно», - объяснил это Тарасов. По его словам, купание в фонтанах является нарушением само по себе.

Депутат Александр Санинский отметил, что в фонтанах купаются в основном дети и бойцы ВДВ. Есть также плоскостные фонтаны. В связи с этим он уточнил, будут ли наказывать детей за купание.

Тарасов ответил, что речь о фонтанах, которые имеют чашу — плоскостных объектов он не коснется. Детей, как и до принятия закона, наказывать не будут.

Парламентарий Александр Нараевский вступился за десантников.

«Десантники защищают нас на Украине, а вернувшись назад они столкнутся с бюрократией и их будут штрафовать!» - возмутился Нараевский.

Анидалов в свою очередь заявил, что есть «дебильные законы» в духе запретов сушить кошек в микроволновках или мыть детей в стиральной машине. Ряд явлений, по его мнению, не нуждаются в законодательном регулировании. Он отметил «манию» со стороны властей штрафовать граждан за любые нарушения.

Депутат Иван Чепрасов назвал законопроект непроработанным. Он вспомнил, что в его родном Балакове десантники купаются в фонтанах и никаких потрясений из-за этого не происходит.

За законопроект выступили только члены фракции «Единой России». Представители КПРФ и ЛДПР проголосовали против него.