Сюжеты

Ни Путин, ни Володин не спасли. В Саратове «умирает» Дом Яхимовича

Оценить

Саратов теряет свою «жемчужину» – Доходный дом Яхимовича. Это уникальный памятник архитектуры, которым владел инженер, изобретатель паробетонного отопления, запатентованного в России, Германии и Великобритании.

В 1910 году Яхимович купил имение с одноэтажным зданием, к которому позже он достроил два этажа и украсил его фасад фигурами юных девушек и кариатидами старых женщин. Более того, в здании появилась уникальная система паробетонного отопления, которую разработал сам изобретатель.

В 1918 году новые власти «социализировали» здание. Просторные квартиры превратили в коммуналки, оригинальный интерьер был утрачен. А в 80-х дом получил статус памятника архитектуры регионального значения.

Однако за столетнюю историю в нём ни разу не делали капремонта. После расселения дома в 2017 году в нем произошел серьезный пожар. Градозащитники уверены, что это был поджог. В ноябре 2021 года в Саратове возбудили уголовное дело о повреждении дома Яхимовича: правоохранители установили, что компания ООО «Лепта» строила многоквартирный дом на примыкающем участке, из-за чего памятнику архитектуры причинили ущерб почти на 170 миллионов рублей.

Саратовские активисты годами пытаются спасти здание, а в 2019 году о его положении узнал и президент России Владимир Путин, который пообещал помочь памятнику. Спустя почти три года не произошло ничего, кроме теоретических рассуждений Вячеслава Володина об использовании дома Яхимовича после реставрации как структурное подразделение предуниверсария.

В мае 2022 года памятник архитектуры в третий раз выставили на продажу за 12,5 миллионов рублей. Однако покупателей нет: никто не готов вложить в реставрацию дома от 160 до 300 миллионов рублей.