Безропотное послушание. Судьбу будущей думы решит один человек

Оценить
22 мая началось предварительное голосование Единой России — оно продлится до 29 мая включительно.

Проголосовать за своего кандидата можно на сайте PG.ER.RU с верификацией через Госуслуги. Для участия в предварительном голосовании в качестве избирателей зарегистрировались 1,17 миллиона человек – регистрация открыта до 27 мая.

В предварительном голосовании участвуют почти 4 тысячи кандидатов. Средний конкурс составляет более 6 человек на место. Молодых людей до 35 лет – 36 процентов от общего числа кандидатов. 45 процентов участников являются членами «Единой России» и всего 15 процентов – действующие депутаты. Более 40 процентов кандидатов представляют социальную сферу. Это – из сообщения с официального сайта партии.

«Предварительное голосование в Саратовскую областную Думу пройдет 100 процентов в цифровом формате. Это значительно упрощает процесс голосования. Теперь сделать волеизъявление можно в любое время в течение недели (с 23 мая по 29 мая) и в любом месте, для голосования необходим лишь смартфон или компьютер и доступ на портал PG.ER.RU.

В голосовании могут принять участие только авторизированные пользователи сайта ГОСУСЛУГИ, что обезопасит волеизъявление от попыток проголосовать многократно. С уверенностью можно говорить, что электронное голосование на выборах – это шаг в будущее, в современное цифровое будущее», – это уже участник голосования в Саратовской области Мария Усова.

Вообще на региональном сайте ЕР можно найти немало высказываний о том, насколько электронное голосование – передовой метод, как он укрепляет позиции партии и как праймериз вообще делают позиции ЕР несокрушимыми. Что-то вроде такого: «Перефразируя классика, можно сказать, что идея предварительного голосования овладела массами. А значит, она стала материальной силой. Силой, которая за несколько месяцев до основных выборов уже выводит «Единую Россию» в фавориты и закрепляет статус доминирующей политической силы.

Предварительное голосование – это важнейший элемент политической школы «Единой России». Здесь опытные политики передают свой опыт, молодые осваивают необходимые политические компетенции. Для многих это еще и своеобразная «партийная приёмка», проверка на адекватность требованиям времени и существующим социальным запросам». Доктор политических наук, проректор Саратовского института развития образования Михаил Данилов.

На самом деле праймериз ЕР – это довольно показушное мероприятие, которое, по сути, ничего не решает: реальные кандидаты определяются не в ходе голосования, а путем внутренних договоренностей. Больше того, существует некий фильтр для недопуска на праймериз чем-то неугодных кандидатов. По крайней мере, нам известно о нескольких таких случаях.

Праймериз 2022 характеризуются тем, что в них вознамерились участвовать практически все главные действующие лица саратовской политической сцены. Подали документы бывший губернатор Валерий Радаев и нынешний исполняющий обязанности Роман Бусаргин, правда, последний снял свою кандидатуру. Подали заявление на участие в предварительных выборах депутаты Госдумы Александр Стрелюхин и Николай Панков. Последний выспренно объяснил свой шаг стремлением быть ближе к людям и лучше узнать их чаяния. Среди претендентов сенатор от области Олег Алексеев, глава Саратов Михаил Исаев, зампред областного правительства Игорь Пивоваров и министр спорта Роман Грибов.

Самое простое объяснение этому явлению – данных господ пригласили быть «паровозами», то есть поднять интерес к выборам и привлечь избирателей. Есть и конспирологическая версия: когда подавались заявки на участие в праймериз, еще не было ясно, кто возглавит область, а вдруг – какой варяг? И некоторые господа поспешили подстраховаться, чтобы в случае чего пересесть из чиновничьих кресел – в депутатские.

Какой будет будущая областная дума? Не персонально по составу, а так сказать, по характеру и профессиональным качествам? На этот вопрос ответить достаточно легко. Она будет тихой. Там не будет возмутителей спокойствия – коммунистов-трибунов. Конечно же, Николая Бондаренко и, возможно, Александра Анидалова. Не будет фрондерствующей группы застройщиков Курихин-Писной и примкнувшего к ним Дмитрия Ханенко. На политических карьерах Курихина и Писного поставлен жирный крест – оба исключены из «Единой России».

Но и это еще не все. Среди подавших заявления на участие в праймериз этого года только трое крупных предпринимателей – вице-президент ООО «Нарат-К» в Саратове Ирфан Аблязов, гендиректор ООО «Агрофирма «Рубеж» Павел Артемов, директор ООО «Автотрасса» Гагик Киракосян. По поводу последней кандидатуры есть определенные сомнения: Киракосян был креатурой Валерия Радаева, а где сейчас Радаев?

Коллеги из издания «Бизнес-вектор» провели сравнительный анализ избранной в прошлом году Самарской областной думы и кандидатов в областную думу Пензы, где выборы, как и у нас, состоятся в этом году.

В Самаре из 50 депутатов 13 – это представители бизнеса и крупных предприятий. В Пензе в числе участников предварительного голосования – крупнейшие застройщики Федор Тощев, Ильдар Акчурин и Олег Букин, главный газовик области Игорь Борисов, главы оборонных предприятий ОАО «Маяк» Владимир Вдонин и АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко» Сергей Байдаров, гендиректор компании самарского олигарха Гамаля Замальдинова Людмила Глухова и еще немало индивидуальных предпринимателей, директоров и замдиректоров различных компаний и предприятий

У нас же большинство составят безответные бюджетники и бывшие чиновники. Дело не только в их безропотном послушании, дело еще и в том, что этим людям придется принимать областные законы, в том числе и экономические. Есть ли у них достаточно опыта и знаний? Но может, эти качества и не нужны? Зачем нам областной парламент, если все вопросы – городской ли областной жизни решает один человек. И это не будущий губернатор, а спикер Государственной думы Вячеслав Володин.