Колледж в Швейцарии отказал в трудоустройстве гражданке РФ из-за Украины

Оценить
Позиция российской стороны по ситуации на Украине стала причиной отказа в приеме на работу соискательницы из РФ. Российский МИД прокомментировал ситуацию в Facebook, напомнив про Югославию.

МИД РФ в своем аккаунте на Facebook, прокомментировал заявление директора колледжа Issal Soutien Scolaire в Лозанне (Швейцария) Мартина Фрейбургхауса, отказавшего жительнице России в приеме на работу по политическим мотивам. В соцсети приводится письмо, пришедшее соискательнице от директора, в котором говорится, что философия данного учебного заведения не позволяет принимать на работу профессоров из страны «где правительство незаконно занимает территорию другого независимого и свободного государства», «которая подстрекает и провоцирует гражданскую войну», «чей президент лжет и не уважает международное право».

В ответе российского МИДа директору лозаннского учебного заведения высказываются сомнения, что все остальные его сотрудники происходят из государств, не замеченных в нарушениях прав человека.

«Надо полагать, ни один из 140 преподавателей данного учебного заведения не является гражданином стран, бомбивших Югославию, незаконно вторгшихся в Ирак, развязавших ливийскую войну, в различных формах спонсировавших международный терроризм на Северном Кавказе и в Сирии. Иначе можно подумать, что швейцарскими колледжами руководят форменные болваны», - пишут сотрудники МИДа.

Для граждан, желающих уточнить вопрос трудоустройства и обучения в данном колледже, МИД приводит ссылку на его официальный сайт.

Отметим, что на официальном сайте министерства иностранных дел РФ данное сообщение не опубликовано.