Александр Ландо назвал события на Украине «второй Хатынью»

Оценить
Александр Ландо назвал события на Украине «второй Хатынью»
Фото Денис Юлин
По мнению проректора СГУ Юрия Голуба, это осознанная попытка США и стран НАТО изменить расстановку сил на мировой арене.

События, которые происходят сейчас на Украине, являются второй Катынью. Такое заявление сегодня на заседании Совета Общественной палаты в Музее Боевой славы сделал ее председатель Александр Ландо.

«Заживо сгоревшие люди, которых, как в загон загнали в здание эти фашисты, звериные молодчики, и сожгли. Это событие называют второй Хатынью. (белорусская деревня, сожженная фашистскими карателями вместе со всеми жителями 22 марта 1943 года. - прим. ред.) Я посещал это святое место, это напоминание того, что такое не должно больше повториться. Сейчас каждая новостная программа начинается как военная сводка: говорят сколько погибло, называют города, где не хватает продовольствия. Нам нельзя оставаться безучастными к этой ситуации. То двуличие, которое демонстрирует Запад, те люди, которые публично просили Януковича не использовать армию в войне с народом, сейчас молча смотрят на то, что творится. У нашего президента есть право ввести войска на территорию Украины. Нам бы не хотелось, чтобы президент воспользовался этим правом. Но испытывать терпение российского народа не нужно. Все люди мира должны встать и сказать «нет» фашизму. Он имеет особенность разрастаться как раковая опухоль, поэтому его нужно остановить», - подчеркнул Ландо. 

Главный редактор «Книги Памяти» Георгий Фролов подчеркнул необходимость того, чтобы высказать протест событиям на Украине.

«Мы вместе победили, вместе водрузили знамя победы над рейхстагом. И из-за этого еще более чудовищно то, что мы наблюдаем на землях Украины. Это единый народ, и судьба у нас одинаковая, и история. Карательные операции на Украине – это методы фашизма, поэтому мы не можем не заявить этому протест. Запад молчит, им это выгодно. Они вынуждают нас, чтобы мы выступили в защиту нашего народа. А это Третья мировая война. Только при форсировании реки Днепр 56 саратовцев стали Героями Советского Союза, поэтому они ждут нашей поддержки. Народы Украины должны быть уверены, что мы с ними», - считает Фролов.

Член Общественной палаты проректор СГУ Юрий Голуб предположил, что корни событий на Украине уходят за океан:

«Это осознанная попытка США и стран НАТО изменить расстановку сил на мировой арене. В последние годы наш политический вес существенно вырос. Наша экономика – шестая в мире. Но на международной арене мы создаем весомый противовес штатам. США, которые привыкли диктовать свои условия, они понимают, что утрачивают свою монополию в мире и пытаются поставить на место Россию».

Голуб добавил, что позиция России по данным событиям скорее всего будет высказана 9 мая: «Владимир Путин 9 мая посетит в Севастополь. 9 мая 1944 года, ровно 70 лет назад, Севастополь был освобожден от фашистов. Лучшей трибуны для подобных заявлений я не знаю».