Президент РФ подписал закон о национальной платежной системе

Оценить
Оператор системы будет создан в форме ОАО, все его акции принадлежат Банку России.

Президент РФ Владимир Путин подписал вчера, 5 мая, федеральный закон о создании национальной системы платежных карт. Полный текст документа опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно новому закону, оператор национальной системы создается в форме ОАО, 100% его акций принадлежит Банку России. Операторы других платежных систем, начиная с 1 июля текущего года, должны будут раз в квартал вносить на счет в Центробанке 25% от среднесуточного оборота денег внутри платежной системы в России.

Закон о национальной платежной системе был принят Госдумой 4 апреля этого года, а 18 апреля одобрен федеральным правительством. Вскоре после этого его прокомментировали в компании Visa. В обслуживающей банковские карты организации заявили, что предлагаемый размер взноса в несколько раз превышает ее годовой доход в РФ. Принятый закон, как считают в компании, «может существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны».

Как пишет РИА Новости, после подписания закона, комментарий по нему дала и другая платежная компания, MasterCard. «Мы продолжаем изучать все составляющие нового закона и уверены, что некоторые его положения могут не только создать серьезные сложности для нашей работы в России, но и повредить российскому рынку электронных платежей в долгосрочной перспективе», - заявили представители организации.

Напомним, после введения странами Запада экономических санкций против нескольких российских банков в связи с ситуацией на Украине, Visa и MasterCard заблокировали операции по картам данных кредитных организаций. В связи с этим и был поднят вопрос о создании собственной российской платежной системы.