Захарова заявила об отсутствии российских войск в Херсоне

Оценить

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о том, что подразделений российских войск в Херсоне нет. Об этом сегодня, 18 мая, пишет РБК со ссылкой на трансляцию, которую провела пресс-служба ведомства.

Захарова утверждает, что по жилым кварталам Херсона удар нанесли украинские военные при помощи реактивной системы залпового огня «Смерч».

«Подразделений российских войск в Херсоне нет, о чем украинской стороне хорошо известно, значит, удар умышленно наносили по мирному населению в отместку за поддержку действий России», — сказала представитель МИД. Однако в министерстве обороны РФ добавляли, что российские ПВО «перехватили все десять украинских реактивных снарядов», которые выпустили по Херсону.

Журналисты РБК напомнили, что Херсон взяли под контроль еще 2 марта. Там идет переход на использование рубля, запустили вещание российских телеканалов.

  • На прошлой неделе военно-гражданская администрация Херсонской области заявила, что обратится к президенту РФ Владимиру Путину для вхождения региона в состав России.
  • Ранее представители военно-гражданской администрации Херсонской области исключили её возвращение в состав Украины.