Новгородский общественник нашел в гимне Госдумы РФ сходство с гимном нацистской Германии

Оценить
Запрос с требованием привлечь авторов гимна к уголовной ответственности направлен в Генеральную прокуратуру РФ.

Общественник из Новгорода Роман Яковлев обратился в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности авторов гимна Государственной думы, со ссылкой на местную газету «Ваши новости» сообщает NEWSru.com. По его мнению, данное произведение имеет сходство с так называемой «Песней немцев», являвшейся государственным гимном нацисткой Германии.

Отметим, что автором музыкальной композиции «Избранникам русского народа», на которую исполняется гимн, является композитор Илья Глазунов, скончавшийся в 1936 году. Сама музыка была написана им в 1906 году, когда Германия была еще кайзеровской.

В прошлом году к 20-летию Госдумы гимн исполнил в федеральном парламенте Иосиф Кобзон. Депутаты выслушали его стоя.

«Песня немцев», сходство с которой усмотрел общественник в гимне Госдумы, была также написана задолго до прихода Гитлера к власти, в 1841 году. Автор музыки - известный немецкий композитор Йозеф Гайдн, автор слов - Гофман фон Фаллерслебен. Государственным гимном эта песня стала в 1922 году, во времена нацистов от нее исполнялась только первая строфа, после чего следовал гимн НСДАП - песня Хорста Весселя.
В настоящее время государственный гимн Германии исполняется на ту же самую мелодию, из него только исключены первые две строфы, содержащие прочно ассоциирующиеся с Гитлером слова «Германия превыше всего».

Следует отметить, что сегодня, 5 мая, президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за реабилитацию преступлений нацистов.