Три страны пообещали помощь Финляндии и Швеции в случае нападения на них

Оценить

Норвегия, Исландия и Дания заявили, что готовы оказать помощь Финляндии и Швеции в случае, если они станут объектом агрессии до вступления в НАТО. На заявление, которое размещено на сайте правительства Норвегии, обратило внимание РБК.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что гарантии безопасности, которые дают страны, имеют «четкий сигнал». Кроме того, он отметил, что страны сделают все возможное для присоединения Финляндии и Швеции к Альянсу. Кроме того, процесс вступления может быть продолжен «без каких-либо попыток вмешательства извне».

«Безопасность Финляндии и Швеции важна для нашей безопасности. Вместе с Данией и Исландией Норвегия готова оказать помощь своим скандинавским соседям всеми необходимыми средствами, если они станут жертвами агрессии на своей территории до получения членства в НАТО», — заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

Он назвал происходящую ситуацию в Украине «переломным моментом» в сотрудничестве североевропейских стран.

  • В воскресенье Швеция и Финляндия официально объявили о своем решении вступить в НАТО. В Хельсинки утверждали, что членство в альянсе укрепит безопасность страны и вступление Финляндии сделает НАТО сильнее.
  • Россия заявляет, что членство Швеции и Финляндии в блоке и, как следствие, его расширение может создать угрозу безопасности региона.