Володин: Забрать побережье Волги в Саратове из частных рук помогут федеральные силовики

Оценить
Володин: Забрать побережье Волги в Саратове из частных рук помогут федеральные силовики
Кадр видео Telegram-канал «Володин Саратов»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время недавнего обсуждения в Саратове продления набережной вновь вернулся к теме попадания береговой зоны города в частные руки. Короткое видео, запечатлевшее обсуждение проблемы чиновниками, сегодня, 15 мая, опубликовали в Telegram сторонники спикера ГД.

В начале апреля Володин уже высказывал возмущение по поводу того, что в региональном центре частники «вверх по течению разобрали и береговую зону, и часть реки Волги».

Во время недавнего визита Володина врио губернатора Роман Бусаргин показал на карте, что в частных руках – в собственности или аренде - оказался не только берег, но и часть прибрежной акватории реки.

«Надо земли незаконно захваченные изымать. Недопустимо, когда водная гладь кем-то оформлена в водопользование, - обратился председатель Госдумы к главе региона. - Давайте обратимся в правоохранительные органы, если необходимо, то на федеральном уровне. Но этот беспредел не только остановим, накажем виновных, но и жителям вернем доступ к воде. Это для города в целом важно, и территория прилегающая будет по-другому развиваться».

В свою очередь Бусаргин отчитался, что власти региона подключили прокуратуру к решению этой проблемы.

«Задача стоит в сентябре завершить проектирование, включиться в плановую заявку 2023 года и со следующего года уже начать строительство набережной до Затона», - подчеркнул врио губернатора.