В Саратове снова никто не захотел покупать Дом Яхимовича

Оценить
В Саратове снова никто не захотел покупать Дом Яхимовича
Фото ИА «Свободные новости»

В Саратове снова не состоялся электронный аукцион по продаже Дома Яхимовича (является памятником архитектуры). Торги признали несостоявшимися, так как на участие в аукционе не подали ни одной заявки. Соответствующая информация опубликована в системе ГИС «Торги».

Заявки от участников принимали до 10 мая. Потенциальным покупателям предлагали приобрести нежилое помещение площадью 1200 квадратных метров на Советской, 5 за 12,5 миллиона рублей.

  • Ранее объявленный аукцион должен был пройти 25 марта, но торги не состоялись, так как желающих купить памятник архитектуры не нашлось.
  • Чиновники решили приватизировать Дом Яхимовича за 12 миллионов рублей. При этом покупателю придется вложить в него для реконструкции сотни миллионов.
  • И.о. министра председателя комитета по управлению имуществом Екатерина Лавренко заявляла, что уже есть потенциальные покупатели на Дом Яхимовича.
  • В Арбитражном суде Саратовской области рассматривается иск со стороны ГАУК «Научно-производственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области» к застройщику «Лепте» из-за ущерба историческому зданию. Также возбуждено уголовное дело из-за повреждения объекта культурного наследия — Дома Яхимовича.
  • В 2017 году планировалось, что дом выкупит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Оно хотело привести его в порядок и заселить арендаторами. Но эти планы так и не реализовали.