В Балаковском районе станет на пять муниципальных образований меньше

Оценить
Как объяснил председатель комитета по местному самоуправлению Виктор Володин, эти изменения продиктованы нехваткой бюджетных средств и принципами экономии.

В Балаковском районе планируется административно-территориальная реформа — планируется объединить 6 муниципальных образований в одно. Соответствующий законопроект сегодня был рассмотрена на заседании комитета по местному самоуправлению.

В результате принятия законопроекта поселения Головановское, Матвеевское, Натальинское, Новониколаевское, Подсосенское и Новониколевское объединятся под названием Натальинское МО с административным центром в селе Натальино.

Как объяснил председатель комитета по местному самоуправлению Виктор Володин, эти изменения продиктованы нехваткой бюджетных средств и призваны сэкономить на организации аппарата органов власти: «В мелких муниципальных образованиях все доходы уходят на содержание аппарата». В дальнейшем, если эти изменения себя оправдают, аналогичная схема будет применена и в других районах.

Но нашлись и противники данного законопроекта. Один из парламентариев усомнился, что тенденция к укрупнению принесет пользу. «В результате таких объединений при Аяцкове мы потеряли 30% сельского населения и районов области. А сейчас там уже даже на лошади не проедешь, - отметил он. - Элемент оптимизации заключается не в том, чтобы собрать все под одну крышу, а создать такой район, который сам себя будет обеспечивать».

Володин предложил использовать рассматриваемый закон как пилотный проект и принять к рассмотрению на следующем заседании областной думы.