«Ценник». В супермаркетах в центре Саратова отменили ограничения на количество товара в одни руки

Оценить
«Ценник». В супермаркетах в центре Саратова отменили ограничения на количество товара в одни руки
Объявление об ограничениях на продажу отдельных товаров в саратовском супермаркете. Фото Архив fn-volga.ru

«Свободные новости» продолжают проект «Ценник», где мы сравниваем цены и проверяем наличие товаров первой необходимости в двух саратовских сетевых магазинах — «Магните» (Рахова, 159) и «Перекрёстке» (Московская, 115). В список продуктов, на которые мы будем обращать внимание, попали: сахар (песок и рафинад), соль, молоко, яйца, мука, гречка и рис.

За майские праздники в саратовских супермаркетах многое изменилось. Некоторые продукты подорожали, некоторые – подешевели. Самое интересное: были отменены ограничения на количество товара в одни руки. Ранее ряд товаров можно было приобрести не более двух, трёх или пяти единиц за раз. Ограничения возникли из-за ажиотажа вокруг некоторых продуктов. Сегодня наш корреспондент заметил, что таблички и пометки «Не более X штук в одни руки» убрали и в «Магните», и в «Перекрёстке».

И в «Магните», и в «Перекрёстке» подорожала гречка. До майских выходных - 28 апреля - в «Магните» 800 граммов стоили 100 рублей, сегодня – 104 рубля. В «Перекрёстке» цена выросла со 101 рубля до 107 рублей. При этом цены на рис остались прежними.

В «Магните» значительно расширился ассортимент соли и сахара. Появилось разнообразие среди рафинированного сахар: ранее в магазине был только один вид по 80 рублей за 500 граммов. Появились фасовки по килограмму. Цена варьируется от 113 до 150 рублей. Цены на сахар-песок тоже изменились: бюджетный вариант подешевел на рубль. Цена снизилась с 76 рублей до 75 за килограмм. Появился новый «дорогой» аналог за 140 рублей, прежде самая высокая цена за килограмм составляла 110 рублей.

В «Перекрёстке» подорожал рафинированный сахар. До майских он стоил 91 рубль за килограмм, сегодня цена идентичной упаковки составляет 103 рубля. Цены на сахар-песок и соль за майские праздники не изменились.

Мука в «Перекрёстке» поменяла свой ценовой диапазон. Ранее самый дешёвый вариант стоил 63 рубля, а самый дорогой – 329 рублей (цена за 2 килограмма). Теперь границы сузились, минимальная стоимость муки – 75 рублей, а максимальная – 165 рублей.

Изменились цены на молоко и яйца. В «Магните» молоко можно приобрести за 37 рублей (до праздников за 44 рубля), а в «Перекрёстке» за 58 (до праздников за 38 рублей). Подешевели яйца: в «Магните» на 5 рублей (старая цена – 60 рублей, новая – 55), а в «Перекрёстке» на 15 (старая цена – 55 рублей, новая – 40). В «Перекрёстке» на яйца действуют скидки.

Наличие товаров и цена на них на сегодня отображены в таблице (стрелка вверх – максимальная цена, стрелка вниз – минимальная цена).

Цены_11 мая