Свердловский омбудсмен осудила призыв Владимира Соловьева к доносам
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова раскритиковала авторов медиа «Урал LIVE» (представительство проекта «Соловьев Live» телеведущего Владимира Соловьева), которые попросили своих читателей сообщать «об антироссийской деятельности» на территории Урала. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Урал».
Омбудсмен выступила против инициативы собирать доносы на жителей города.
«История нашей страны знала несколько случаев появления доносительства, а иначе как доносительством я назвать эту Telegram-практику не могу. И всякий раз впоследствии точки над i расставлялись не в пользу доносчиков. Это странный спорт — меряться, кто больше патриот, тем более привлекая к этим «соревнованиям» государственную машину пропаганды», — отметила Мерзлякова.
По её словам, провокации только усугубят напряженность в обществе.
«К сожалению, эти люди, называющие себя патриотами, в основном берут на себя функции обвинителей, не стремясь создать даже впечатления диалога. И это впадение в крайность ведет к тому, что пропасть в обществе только разрастается», — подчеркнула Мерзлякова.
Конфронтация телеведущего Владимира Соловьева с екатеринбуржцами началась после его заявления 27 апреля, что Екатеринбург — «центр мерзотной либероты». После этого Соловьев подвергся критике местных политиков, общественников, музыкантов, спортсменов и рядовых горожан, напоминают в издании.